女子馬拉松巴林小將摘金 台灣謝千鶴身體不適未完賽

2017世錦賽女子馬拉松項經過2個多小時的爭奪,巴林小將切里莫(Rose Chelimo)以2小時27分11秒獲得冠軍,肯亞老將基普拉加特(Edna Ngeringwony Kiplagat)落後7秒獲得銀牌,美國選手克雷格(Amy Cragg)以相同的2小時27分18秒獲得第三名。這三名都跑出了個人賽季最好成績。台灣選手謝千鶴,在跑完30公里後,就因為頭暈噁心等不舒服的身體狀態決定棄賽。

比賽在當地時間下午二點起跑,比賽一開始,葡萄牙選手里貝羅(Catarina Ribeiro)就異軍突起,獨自領跑。

5公里計時點,里貝羅用時17分39秒,身後由20幾名選手組成的大集團落後她有23秒。此後,里貝羅速度不減,在25分鐘左右她持續拉開領先距離。

比賽進行到30分鐘左右,里貝羅的速度開始下降,而大部隊逐漸縮小了與她的差距。

10公里計時點,里貝羅跑出35分35秒,但她的領先優勢已消失殆盡,只剩下了不到8秒鐘,在她身後,英國本土選手迪克森(Alyson Dixon)開始衝出大部隊,此時,一眾名將都排在跟隨集團之中保持體力。

38分鐘過後,在轉倫敦塔附近折返點前,里貝羅已被大部隊淹沒,英國選手迪克森開始衝出大部隊領先。

15公里計時點,迪克森跑出53分09秒,領先身後的大部隊22秒。此時排在大部隊前部的選手包括兩名朝鮮選手、兩名肯亞選手和美國選手克雷格。

半程計時點,本土選手迪克森跑出1小時14分20秒,繼續領先大部隊33秒左右。此時位於大部隊前部的選手是日本選手清田真央、巴林老將基爾瓦(Eunice Jepkirui Kirwa)、肯亞老將基普拉加特、基普羅普(Helah Jelagat Kiprop)和美國選手克雷格。四名衣索比亞選手都處在跟隨集團中伺機而動。

在領跑近20公里後,迪克森終於被大部隊吞沒。30公里計時點成績是1小時45分52秒,由15名選手組成的第一集團開始向著冠軍發起衝擊。迪克森繼續跟在領跑集團中,不過她跑得很辛苦,並在之後的20分鐘里逐漸被甩掉了。

35公里處計時點成績為2小時3分47秒,領跑集團只剩14人,迪克森已大部隊落後15秒。2小時8分鐘後,選手們最後一次經過自備補水點。2小時9分鐘後,領跑集團只剩9名選手。

在2小時13分後,領跑集團開始加速,整個隊形拉成了一條直線。巴林選手切里莫跑在了最前頭,肯亞老將基普拉加特緊隨其後,另一名肯亞選手丹尼爾(Flomena Cheyech Daniel)第三,美國選手克雷格第四。

不過,在40公里計時點前,基普拉加特超越切里莫領跑,她的40公里計時為2小時20分06秒,切里莫緊隨其後,克雷格超越丹尼爾排在第三。

就在人們以為基普拉加特有望獲得個人第三枚世錦賽馬拉松金牌時,切里莫冷不防又突了出來。比賽進行到將近2小時25分時,切里莫再次超過基普拉加特領跑。

最終,巴林小將笑到了最後,切里莫以2小時27分11秒獲得冠軍,基普拉加特落後7秒獲得銀牌,雖然遺憾錯失成為有史以來第一個三次贏得世錦賽馬拉松金牌運動員的機會,但她依然成為僅有的四位獲得三枚世錦賽馬拉松獎牌的選手之一。美國選手克雷格以相同的2小時27分18秒獲得第三名。

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Rose CHELIMO BRNBRN 2:27:11 SB
2 Edna Ngeringwony KIPLAGAT KENKEN 2:27:18 SB
3 Amy CRAGG USAUSA 2:27:18 SB
4 Flomena Cheyech DANIEL KENKEN 2:27:21
5 Shure DEMISE ETHETH 2:27:58
6 Eunice Jepkirui KIRWA BRNBRN 2:28:17
7 Helah Jelagat KIPROP KENKEN 2:28:19
8 Mare DIBABA ETHETH 2:28:49 SB
9 Jessica TRENGOVE AUSAUS 2:28:59
10 Berhane DIBABA ETHETH 2:29:01
11 Serena BURLA USAUSA 2:29:32
12 Aselefech MERGIA ETHETH 2:29:43
13 Charlotte PURDUE GBRGBR 2:29:48
14 Eva VRABCOVÁ NÝVLTOVÁ CZECZE 2:29:56 PB
15 Hye-Gyong KIM PRKPRK 2:30:29 SB
16 Mao KIYOTA JPNJPN 2:30:36
17 Yuka ANDO JPNJPN 2:31:31
18 Alyson DIXON GBRGBR 2:31:36
19 Helalia JOHANNES NAMNAM 2:32:01
20 Sinead DIVER AUSAUS 2:33:26
21 Marta ESTEBAN ESPESP 2:33:37 SB
22 Fate TOLA GERGER 2:33:39
23 Izabela TRZASKALSKA POLPOL 2:35:03
24 Milly CLARK AUSAUS 2:35:27 SB
25 Anne-Mari HYRYLÄINEN FINFIN 2:35:33
26 Inés MELCHOR PERPER 2:35:34
27 Risa SHIGETOMO JPNJPN 2:36:03
28 Filomena COSTA PORPOR 2:36:42 SB
29 Un-Ok JO PRKPRK 2:36:46
30 Beata NAIGAMBO NAMNAM 2:37:24 SB
31 Ilona MARHELE LATLAT 2:37:40 PB
32 Rosa CHACHA ECUECU 2:37:50
33 Claire MCCARTHY IRLIRL 2:38:26 SB
34 Kyunghee LIM KORKOR 2:38:38
35 Dagmara HANDZLIK CYPCYP 2:38:52 NR
36 Katarzyna KOWALSKA POLPOL 2:39:39
37 Lindsay FLANAGAN USAUSA 2:39:47 SB
38 Seongeun KIM KORKOR 2:39:52
39 Katharina HEINIG GERGER 2:39:59 SB
40 Mapaseka MAKHANYA RSARSA 2:40:15 SB
41 Lornah Chemtai KORLIMA ISRISR 2:40:22 SB
42 Viktoriia POLIUDINA KGZKGZ 2:40:28 PB
43 Tracy BARLOW GBRGBR 2:41:03
44 Darya MYKHAYLOVA UKRUKR 2:41:29
45 Vaida ŽUSINAITE LTULTU 2:41:44 SB
46 Paula GONZÁLEZ ESPESP 2:42:47
47 Rutendo Joan NYAHORA ZIMZIM 2:42:53 SB
48 Tetyana VERNYHOR UKRUKR 2:43:12
49 Wilma ARIZAPANA PERPER 2:43:13
50 Lavinia HAITOPE NAMNAM 2:44:02
51 Tarah KORIR CANCAN 2:44:30
52 Khishigsaikhan GALBADRAKH MGLMGL 2:44:48
53 Anita KAŽEMAKA LATLAT 2:44:49 SB
54 Kyungsun CHOI KORKOR 2:45:46
55 Dailín BELMONTE CUBCUB 2:46:15 SB
56 Sara RAMADHANI TANTAN 2:46:23
57 Bojana BJELJAC CROCRO 2:46:46
58 Munkhzaya BAYARTSOGT MGLMGL 2:46:59
59 Jenna Leigh CHALLENOR RSARSA 2:47:22 SB
60 Lisa RING SWESWE 2:48:39
61 Carmen TOAQUIZA ECUECU 2:48:45
62 Rosa GODOY ARGARG 2:49:30 SB
63 Maor TIYOURI ISRISR 2:49:45 SB
64 Monika ATHARE INDIND 2:49:54
65 Qinghong LIU CHNCHN 2:52:21 SB
66 Iuliia ANDREEVA KGZKGZ 2:53:17 SB
67 Liliana Maria DRAGOMIR ROUROU 2:53:30
68 Mayada SAYYAD PLEPLE 2:54:58 SB
69 Matea MATOSEVIC CROCRO 2:55:06 SB
70 Dayna PIDHORESKY CANCAN 2:56:15
71 Gloria PRIVILÉTZIO GREGRE 2:57:06
72 Angela BRITO ECUECU 2:58:21
73 Yelena NANAZIASHVILI KAZKAZ 2:58:32
74 Fortunate CHIDZIVO ZIMZIM 2:58:51 SB
75 Teodora SIMOVIC SRBSRB 2:59:01
76 Nikolina STEPAN CROCRO 2:59:43
77 Maria Grazzia BIANCHI VENVEN 3:04:11
78 Marisa CASANUEVA ESPESP 3:05:03
Mojie CAO CHNCHN DNF
Fadime ÇELIK TURTUR DNF
Kenza DAHMANI TIFAHI ALGALG DNF
Chien-Ho HSIEH TPETPE DNF
Viktoriya KHAPILINA UKRUKR DNF
Hye-Song KIM PRKPRK DNF
Yolymar PINEDA VENVEN DNF
Ouranía REBOÚLI GREGRE DNF
Catarina RIBEIRO PORPOR DNF
Magdalena SHAURI TANTAN DNF
Paula-Claudia TODORAN ROUROU DNF
Hiruni Kesara WIJAVARATNE SRISRI DNF
Louise WIKER SWESWE DNF
Yelena DOLININ ISRISR DNS

文字來源:新浪體育

此分類上一篇:
此分類下一篇:
如果你覺得這篇文章不錯,請分享給更多人知道: